Trichogramma Schlupfwespen gegen Lebensmittelmott…
ABO - Lieferung
Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten
Lebensmittelmotten bekämpfen 100% biologisch
erhältlich in 3 Varianten ( Mengenberechnung):
3 x 4 Kärtchen = 36000 Schlupfwespen
3 x 8 Kärtchen = 72000 Schlupfwespen
3 x 12 Kärtchen = 108000 Schlupfwespen
eine Karte enthält mind. 3000 Schlupfwespen gegen Speisemotten
Der Preis dieses Produktes enthält 3 Lieferungen
1. Lieferung direkt nach der Bestellung, bei Bestelleingang Mo-Do
2. Lieferung nach 3 Wochen / Versand montags
3. Lieferung nach 6 Wochen / Versand montags
erhältlich in 3 Varianten ( Mengenberechnung):
3 x 4 Kärtchen = 36000 Schlupfwespen
3 x 8 Kärtchen = 72000 Schlupfwespen
3 x 12 Kärtchen = 108000 Schlupfwespen
eine Karte enthält mind. 3000 Schlupfwespen gegen Speisemotten
Der Preis dieses Produktes enthält 3 Lieferungen
1. Lieferung direkt nach der Bestellung, bei Bestelleingang Mo-Do
2. Lieferung nach 3 Wochen / Versand montags
3. Lieferung nach 6 Wochen / Versand montags
Trichogramma Schlupfwespe gegen Lebensmittelmotten
Speisemotten mit Schlupfwespen bekämpfen
Trichogramma-Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten sind Eiparasiten. Die Eier der Speisemotten werden von den Schlupfwespen aufgespürt und parasitiert. Die schädliche Motte stirbt ab und es entwickelt sich eine Schlupfwespe. Solange Motteneier vorhanden sind, bleibt dieser Kreislauf bestehen. Finden die Schlupfwespen keine Motteneier mehr, so sterben diese ab. Die 0,3 - 0,4 mm kleinen Trichogramma-Schlupfwespen sind mit bloßem Auge kaum zu erkennen. Sie stechen nicht und sind für uns Menschen nicht gefährlich. Sie erhalten kleine Pappkärtchen, auf denen von Schlupfwespen parasitierte Eier aufgeklebt sind. Nach dem Schlüpfen krabbeln die Schlupfwespen im Umkreis von ca. 50cm und suchen aktiv die Eier der Speisemotten auf.
Um Larven der Lebensmittelmotten loszuwerden, können Habrobracon Schlupfwespen in Kombination mit Trichogramma Schlupfwespen eingesetzt werden.
Mengenberechnung
Karten gegen Speisemotten ganz einfach berechnen:
Es hat sich bewährt, aufgrund des eingeschränkten Bewegungsradiuses der Schlupfwespen pro Regalboden mit Lebensmittel (ca.30-40 x 60-80cm) 1 Kärtchen auszulegen.
Eine Teillieferung des Mini-Abos Schlupfwespen enthält je nach Bestellvariante 4, 8 oder 12 Kärtchen.
Mengenberechnung Beispiel:
Ein Schrank mit 4 Regalböden = Variante mit 4 Kärtchen
Zwei Schränke mit 6 Regalböden = 8 Kärtchen
3 Schränke mit 12 Regalböden = 12 Kärtchen
Anwendung von Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten
Vorbereitung:
Vor dem Nützlingseinsatz Schränke säubern. Entsorgen Sie alle befallenen Lebensmittel. Bei Befall auch ungeöffnete Packungen kontrollieren. Nicht jedes Lebensmittel muss sofort weggeschmissen werden. Sinnvoll ist es, Packungen in kurzen Abständen auf Larvenbefall zu kontrollieren.
Regalböden feucht auswischen. Verwenden Sie nur milde Reinigungsmittel, z.B. Spüli. Schlupfwespen reagieren sensibel auf Chemikalien.
Ritzen und vorgebohrte Löcher für Regalfachbesfestigungen auf Larven und Puppen kontrollieren z.B. mit Hilfe eines Holz- oder Wattestäbchens
Klimatische Bedingungen
Welche Temperaturen brauchen Trichogramma Schlupfwespen?
Die Schlupfwespen brauchen mind 16 °C, um sich einigermaßen weiterentwickeln zu können. Bei niedrigenTemperaturen geht die Entwicklung nur sehr langsam voran oder stagniert, so dass die Wirkung reduziert wird.
Optimale Temperaturen liegen bei 20°-22°C.
Luftfeutigkeit:
Die Luftfeuchtigkeit spielt beim Einsatz der Schlupfwespen im Haus nur eine untergeordnetet Rolle. In der Nützlingszucht ist sie ein wichtiger Qualitätsfaktor.
Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten ausbringen:
Die Kärtchen NICHT öffnen. Trichogramma Schlupfwespen können nicht fliegen sondern nur krabbeln. Das Kärtchen muss Kontakt zum Regalboden oder dem Lebensmittel/-behälter haben.
Falsch ist die Kärtchen auf oder hinter dem Schrank zu positionieren. Die Motten legen ihre Eier dort ab, wo sich die Lebensmittel befinden und zwar gerne in Ritzen von Behälter oder Falten von Verpackungen
Regelmäßige Kontrolle der Anwendung:
Kontrollieren Sie auch während der Anwendung der Trichokärtchen einen Neubefall durch Aufstellen von Permanent SpeisemottenKlebefallen. Stellen Sie diese zeitgleich mit den Schlupfwespen auf aber nicht in Nähe der Schlupfwespen, damit diese nicht reinkrabbeln und kleben bleiben. Berücksichtigen Sie bei der Kontrolle auch firsch zugekaufte Lebensmittel. Mit der Klebefalle können auch geschlüpfte "Altlasten" entdeckt werden.
Anzahl der Lieferungen pro Bestellung von Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten
Jede Bestellung Schlupfwespen beinhaltet 3 Lieferungen. Die Kärtchen werden im Abstand von 3 Wochen automatisch an Ihre Lieferadresse versendet. Es entfallen keine zusätzlichen Versandkosten.
Pro Sendung erhalten Sie 4 bzw. 8 oder 12 Kärtchen mit je ca. 3000 Eiern pro Kärtchen
Bitte vermerken Sie die Liefertermine in einem Kalender und berücksichtigen Sie Abwesenheitszeiten gleich bei der Bestellung.
Bsp: 1. Lieferung Woche 30, Folgelieferungen Woche 33, 36
Nach der ersten Lieferung werden die Folgelieferungen immer montags versendet.
Terminänderungen der Lieferwoche oder Adressänderungen müssen bis Dienstag vor der Folgelieferung bekannt sein
Eine Änderung der Menge oder Storno sind bei diesem Artikel ab Versand der ersten Lieferung nicht mehr möglich.
Versandbedingungen Trichogramma Schlupfwespen
Versand nur Mo - Do
Lieferung 1 erfolgt mit DHL und Sendungsverfolgung.
Alle weiteren Lieferungen erfolgen mit Warenpost und einer Versandbenachrichtigung jedoch keiner Sendungsverfolgung.
Die Zustellzeit ist abhängig vom Versandtag und Laufzeit der WArenpost und kann nicht von uns beeinflusst werden, erfolgt in der Regel jedoch innerhalb von 1 - 2 Tagen.
Bitte haben Sie Verständnis, dass wir für unzustellbare Sendungen mit nicht korrekten Adressdaten und nicht abgeholte Lieferungen in Packstationen oder Poststationen keine Haftung übernehmen können.
Nützlinge sind vom Umtausch / Widerruf ausgeschlossen sobald der Packprozess gestartet wurde.
Trichogramma Schlupfwespen in Aktion
Fragen und Antworten zu Trichogramma Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten
Als ich die Schlupfwespen erhalten habe waren schon Tiere geschlüpft. Wirken die noch?
Da es sich um lebende Ware handelt, kann es immer vorkommen, dass einige Tiere schon geschlüpft sind. Nach Erhalt sollten die Schlupfwespen umghend im Schrank oder Regal ausgelegt werden. Auf den Kärtchen befinden sich verschiedene Entwicklungsstadien die nach und nach schlüpfen.
Wirken Trichogramma Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten auch bei Dörrobstmotten?
Es gibt verschiedenen Lebensmittelmotten. Unsere Trichogramma Schlupfwespen wirken gegen Dörrobstmotte(Plodia interpunctella) und Mehlmotte(Ephestia kuehniella) sowie verwnsdte Arten wie Speichermotten, Samenmotte oder den Mehlzünsler. Trichogamma Schlupfwespen wirken auch gegen Kleidermotten.
Müssen die Regale in denen die Schlupfwespen ausgesetzt werden leer sein? Oder können Teller, Auflaufformen und geschlossene Behälter dort weiterhin verbleiben?
Nach der Reinigung können Schränke und Regale wieder bestückt werden. Sortieren Sie Lebensmittel möglichst konzentriert, so dass die Regalböden oder Schrankfächer und Schubladen möglichst nur mit Lebensmittel bestückt sind. So lassen sich die Trichokärtchen gezielt auslegen.
Helfen die Schlupfwespen auch gegen die Larven der Lebensmittelmotten?
Nein, Trichogramma parasitiert nur die Eier der Motten. Gegen die Larven von Lebensmittelmotten kann man die Habrobracon hebetor Schlupfwespe(Mehlmottenschlupfwespe )einsetzen
Ich würde Schlupfwespen gern vorsorglich einsetzen und nicht erst, wenn es zu spät ist. Wann ist die beste Zeit zum Einsatz?
Ohne Verdacht auf Mottenbefall ist es nicht sinnvoll Trichogramma Schlupfwespen einzusetzen, da sich diese von den Eiern der Lebensmittelmotten ernähren. Meist schleppt man sich Motten in der Verpackung ein. Schlüpfen Larven, können diese von der Mehlmottenschlupfwespe Habracon hebetor gut gefunden und vernichtet werden. Habracon kann man gegen Lebensmittelmottenlarven einsetzen. Verwenden Sie vorbeugend auch Speisemottenklebefallen.
Trichogramma Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten GrünTeam Garten-Shop Michael Hoß GmbH, Im Thal 8, 82377 Penzberg, Deutschland, kontakt@gruenteam-versand.de Alle Angaben zur GPSR (Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit) wurden nach bestem Wissen und Gewissen hinterlegt. Sollten Sie dennoch Fragen oder Hinweise zu fehlenden Informationen haben, kontaktieren Sie uns bitte direkt über unser Kontaktformular.
Trichogramma Schlupfwespen gegen Lebensmittelmotten Erfahrungen & Meinungen
4,89 / 5
★★★★★★★★★★
111 Bewertungen
Bewertungen im Detail
5 ★101
4 ★9
3 ★0
2 ★1
1 ★0
Ihre Erfahrung hilft weiter
Teilen Sie Ihre Erfahrung und helfen Sie anderen bei der Kaufentscheidung.
Nachdem wir uns fast ein Jahr lang mit Mehlmotten herumgeschlagen hatten, habe ich mich letztes Jahr an Sie gewandt. Heute möchte ich mich für Ihre Hilfe bedanken: Seit dem Spätherbst sind die Fallen sind leer geblieben und wir sind sie los … Weiterlesen
War diese Bewertung hilfreich?
★★★★★★★★★★
hat geholfen aber war nicht weg
von Rolf Pothmann
Beschreibung war gut. Die Anwendung hat im Endeffekt nicht geholfen, sie hat die Motten aber erheblich reduziert. Das Ergebnis war nicht zu meiner Zufriedenheit
War diese Bewertung hilfreich?
0 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.
Die Cookies sind die Nützlinge auf www.gruenteam-versand.de. Wir arbeiten im Verborgenen, um diese Website blühen zu lassen, sorgen für ein tolles Einkaufserlebnis, merken uns Ihre Wünsche und zeigen passende Angebote – anonym und hilfreich!
Helfen Sie uns?! Klicken Sie auf „Alle akzeptieren“, um alles aus unserer Website herauszuholen. Wenn Sie Ihre Auswahl anpassen möchten, nutzen Sie „Einstellungen“. Mehr Infos finden Sie unter: Datenschutz
Analyse
Cookies für Tools, die anonyme Daten über Website-Nutzung und -Funktionalität sammeln. Wir nutzen die Erkenntnisse, um unsere Produkte, Dienstleistungen und das Benutzererlebnis zu verbessern.
Werbung
Cookies für anonyme Informationen, die wir sammeln, um Ihnen nützliche Produkte und Dienstleistung empfehlen zu können.
Grundlegendes
Cookies für Tools, die wesentliche Services und Funktionen ermöglichen. Diese Option kann nicht abgelehnt werden.